gallery 4.4.1 - en to fr_FR translation catalogue (199 entries)

en: (Full URL to custom page)
fr_FR: (URL complète pour la page spécifique)

en: ASC (ascending order from lowest to highest values - 1, 2, 3; a, b, c)
fr_FR: ASC (ordre ascendant de la plus petite à la plus grande valeur - 1, 2, 3; a, b, c)

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Add Media
fr_FR: Ajouter un média

en: Add New Gallery
fr_FR: Ajouter une nouvelle galerie

en: Add New Gallery Category
fr_FR: Ajouter une nouvelle catégorie de galerie

en: Add gallery to the search
fr_FR: Ajouter les galeries à la recherche

en: Add images requires JavaScript.
fr_FR: Ajouter des images nécessite Java-script.

en: Add multiple gallery categories
fr_FR: Ajouter des catégories de galeries

en: Add this shortcode to a page, post or widget to display a single gallery
fr_FR: Ajouter ce code court à une page, un article ou un widget pour afficher une seule galerie

en: All images are updated.
fr_FR: Toutes les images ont été mises à jour.

en: All plugin settings were restored.
fr_FR: Toutes les valeurs par défaut des paramètres de l'extension ont été remises.

en: Alt tag
fr_FR: Tag Alt

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Are you sure you want to install demo data?
fr_FR: Êtes vous sûr de vouloir installer les données de démonstration ?

en: Are you sure you want to remove demo data?
fr_FR: Êtes vous sûr de vouloir supprimer les données de démonstration ?

en: Attach
fr_FR: Attacher

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Background transparency (from 0 to 1)
fr_FR: Transparence du fond (de 0 à 1)

en: Border width in px, just numbers
fr_FR: Taille de la bordure en pixel, juste le nombre

en: Bulk Actions
fr_FR: Actions en masse

en: Bulk Select
fr_FR: Sélection en masse

en: Button helper
fr_FR: Bouton pour l'assistant

en: By clicking on the thumbnail you'll go to the link (if the field is filled) or the image will be opened in the lightbox (if the field isn't filled)
fr_FR: En cliquant sur la vignette vous naviguerez vers le lien (si le champ est rempli) ou bien l'image sera ouverte dans une 'lightbox' (si le champ est vide)

en: By mouse hover
fr_FR: par survol de la souris

en: Can not get demo data.
fr_FR: Impossible d'obtenir les données de démonstration.

en: Cancel Selection
fr_FR: Annuler la sélection

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Close notice
fr_FR: Fermer l'avertissement

en: Crop position
fr_FR: Point de base

en: Custom URL
fr_FR: URL personnalisée

en: Custom code
fr_FR: Code personnalisé

en: DESC (descending order from highest to lowest values - 3, 2, 1; c, b, a)
fr_FR: DESC (ordre descendant de la plus grade à la plus petite - 3, 2, 1; c, b, a)

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Delete Permanently
fr_FR: Supprimer de manière définitive

en: Delete Selected
fr_FR: Supprimer la sélection

en: Delete demo-data and restore old plugin settings.
fr_FR: Supprimer les données de démonstration et remettre le paramétrage antérieur de l'extension.

en: Delete from Gallery
fr_FR: Supprimer de la galerie

en: Demo data have already been removed.
fr_FR: Les données de démonstration ont déjà été supprimées.

en: Demo data successfully installed.
fr_FR: Les données de démonstration ont été installées avec succès.

en: Demo data successfully removed.
fr_FR: Les données de démonstration ont été supprimées.

en: Demo options already installed.
fr_FR: Les données de démonstration sont déjà installées.

en: Deselect
fr_FR: Désélectionner

en: Display Like buttons in the lightbox
fr_FR: Afficher les boutons des réseaux sociaux dans la boite

en: Display a full size image in the lightbox
fr_FR: Afficher une image en taille normale dans la boite

en: Display all images in the lightbox instead of going into a single gallery
fr_FR: Afficher toutes les images dans une 'lightbox' au lieu de d'une seule galerie

en: Display an album image with the description and the link to a single gallery page
fr_FR: Afficher une image pour l'album avec la description et un lien vers une page contenant la galerie

en: Display image text
fr_FR: Afficher le texte de l'image

en: Display link to the original file under each image in the lightbox
fr_FR: Afficher un lien vers l'image d'origine sous chaque image dans la lightbox

en: Display the Back link
fr_FR: Afficher le lien de retour

en: Display the Back link in the shortcode
fr_FR: Afficher le lien de retour dans le code court

en: Do not use
fr_FR: Ne pas utiliser

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Download high resolution image
fr_FR: Télécharger l'image en haute résolution

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit &#8220;%s&#8221;
fr_FR: Pré-visualiser &#8220;%s&#8221;

en: Edit Attachment
fr_FR: Modifier le document

en: Edit Attachment Info
fr_FR: Modifier les informations du document

en: Edit Gallery
fr_FR: Modifier la galerie

en: Edit more details
fr_FR: Modifier plus de détails

en: Empty Trash
fr_FR: Vider la corbeille

en: Error.
fr_FR: Erreur.

en: File
fr_FR: Fichier

en: File name
fr_FR: Nom du fichier

en: File type
fr_FR: Type de fichier

en: Filter
fr_FR: Filtrer

en: For images in the lightbox
fr_FR: Pour les images dans la boite

en: For the album cover
fr_FR: Pour la vignette de l'album

en: For thumbnails
fr_FR: Pour les vignettes

en: Galleries
fr_FR: Galeries

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: Gallery Categories
fr_FR: Catégories de galeries

en: Gallery Category
fr_FR: Catégories de galeries

en: Gallery Settings
fr_FR: Paramètres de la galerie

en: Gallery Shortcode
fr_FR: Code court de la galerie

en: Gallery page (Page with Gallery Template)
fr_FR: Page de la galerie (Page avec le modèle de galerie)

en: Go PRO
fr_FR: Choisir la version PRO

en: Go Pro
fr_FR: Passer à la version PRO

en: Grid
fr_FR: Grille

en: Grid View
fr_FR: Vue en mode grille

en: Horizontal
fr_FR: Horizontale

en: If you install the demo-data, will be created galleries with images, demo-post with available shortcodes and page with a list of all the galleries.
fr_FR: Si vous installez les données de démonstration, des galeries avec des images, des articles avec les différents codes courts, des pages avec des listes de galeries seront créés.

en: If you upgrade to Pro version all your settings and galleries will be saved.
fr_FR: Si vous passez à  la version Pro, tous ces paramètres seront enregistrés.

en: If you would like to add a Gallery to your page or post, please use %s button
fr_FR: Si vous voulez ajouter la galerie dans une page ou un article, utiliser le bouton %s

en: Image size
fr_FR: Taille de l'image

en: Image size changes not defined
fr_FR: La modification de la taille n'est pas définie

en: Image size not defined
fr_FR: Taille de l'image non définie

en: Images with border
fr_FR: Image avec bordure

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Insert Media
fr_FR: Insérer un média

en: Install Demo Data
fr_FR: Installé les données de démonstration

en: Install Gallery Categories plugin to add unlimited number of categories.
fr_FR: Installer l'extension 'Gallery Categories' pour ajouter un nombre infini de catégories.

en: Install demo data
fr_FR: Installer les données de démonstration

en: Install now
fr_FR: Installé maintenant

en: Install plugin
fr_FR: Installer l'extension

en: Installation of demo data with some errors occurred.
fr_FR: Des erreurs sont survenues lors de l'installation des données de démonstration.

en: Invalid path
fr_FR: Chemin invalide

en: Learn More
fr_FR: En savoir plus

en: Learn more
fr_FR: En savoir plus

en: Lightbox background
fr_FR: Fond de la boite

en: List View
fr_FR: Vue en mode liste

en: Masonry
fr_FR: Mur

en: Most Used
fr_FR: Les plus utiliser

en: New Gallery
fr_FR: Nouvelle galerie

en: No Gallery found
fr_FR: Pas de galeries trouvées

en: No image found.
fr_FR: Pas d'image trouvée.

en: No images found
fr_FR: Pas d'image trouvée

en: No, go back to the settings page
fr_FR: Non, retourner à la page des paramètres

en: Number of images in the row
fr_FR: Nombre d'images par ligne

en: Please enable JavaScript to use the option to renew images.
fr_FR: Merci d'activer JavaScript pour utiliser l'option de mise à jour des images.

en: Posts data is missing.
fr_FR: Les données de l'article sont absentes.

en: Pro version
fr_FR: version PRO

en: Random
fr_FR: Aléatoire

en: Remove Demo Data
fr_FR: Supprimer les données de démonstration

en: Removing demo data with some errors occurred.
fr_FR: Des erreurs sont survenues lors de la suppression des données de démonstration.

en: Restore
fr_FR: Remettre

en: Return to all albums
fr_FR: Revenir à tous les albums

en: Rewrite templates after update
fr_FR: Modifier les modèles après la mise à jour

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Search Galleries
fr_FR: Rechercher une galerie

en: See images &raquo;
fr_FR: Voir les images &raquo;

en: Select %s
fr_FR: Sélectionner %s

en: Select bulk action
fr_FR: Sélectionne l'action en masse

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Settings are saved
fr_FR: Paramètres enregistrés.

en: Short display
fr_FR: Affichage court

en: Shortcode
fr_FR: Code court

en: Single gallery view
fr_FR: Vue pour une seule galerie

en: Slideshow interval
fr_FR: Intervalle de transition pour le diaporama

en: Slug for gallery item
fr_FR: Racine pour les pages des galeries

en: Sorry, no gallery found.
fr_FR: Désolé, rien n'a été trouvé.

en: Sorry, nothing found.
fr_FR: Désolé, rien n'a été trouvé

en: Sort galleries
fr_FR: Trier les galeries

en: Sort images
fr_FR: Trier les images

en: Start Your Trial
fr_FR: Débuter votre essai

en: Start slideshow
fr_FR: Démarrer le diaporama

en: Support
fr_FR: Soutien

en: Switch to the list view
fr_FR: Basculer vers une vue en mode liste

en: Switching to another mode, all unsaved data will be lost. Save data before switching?
fr_FR: ou plus! Nous ne garantissons pas que notre extension fonctionne correctement. Merci de mettre à jour votre version de WordPress.

en: The Back link URL
fr_FR: L'URL pour le lien de retour

en: The Back link text
fr_FR: Le texte pour le lien de retour

en: The Read More link text
fr_FR: Texte pour le lien "Read More"

en: The alt attribute specifies an alternate text for an image, if the image cannot be displayed.
fr_FR: L'attribut 'alt' permet de définir un texte alternatif pour une image, quand celle-ci ne peux pas être affichée.

en: The following files '%s' and '%s' were not found in the directory of your theme. Please copy them from the directory `%s` to the directory of your theme for the correct work of the Gallery plugin
fr_FR: Les fichiers suivants '%s' et '%s' n'ont pas été trouvés dans le répertoire de votre thème. Merci de les copier depuis le répertoire '%s' dans le répertoire de votre thème pour le bon fonctionnement de l'extension Gallery

en: The galleries sort order
fr_FR: L'ordre de tri des galleries

en: The grid view for the Gallery images requires JavaScript.
fr_FR: La vue en mode grille pour les images des galeries nécessite Java-script.

en: The images sort order
fr_FR: L'ordre des images

en: The lightbox helper
fr_FR: L'aide de lightbox

en: The number of images per row can be less depending on the width of the parent block
fr_FR: Il peut y avoir moins d'images par ligne en fonction de la largeur du bloc parent

en: This setting is available in Pro version
fr_FR: Ce paramètre est disponible dans la version Pro

en: Thumbnail helper
fr_FR: Assistant de la galerie

en: Title
fr_FR: Titre

en: Title for lightbox button
fr_FR: Titre pour le bouton lightbox

en: Trash
fr_FR: Poubelle

en: Turn off the checkbox, if You edited the file '%s' or '%s' file in your theme folder and You don't want to rewrite them
fr_FR: Décochez la case si vous avez modifié le fichier '%s' ou le fichier '%s' dans le répertoire de votre thème et que vous souhaitez garder votre version

en: Turn off the checkbox, if you want to display text just in a lightbox
fr_FR: Si vous voulez juste afficher du texte dans une boite, désactiver l'option

en: Under image
fr_FR: Sous l'image

en: Unlock premium options by upgrading to Pro version
fr_FR: Débloquer les options premium en migrant vers la version PRO.

en: Update images for gallery
fr_FR: Mettre à jour les images pour la galerie

en: Updating images...
fr_FR: Mise à jour des images...

en: Use pagination for images
fr_FR: Utiliser la pagination pour les images

en: Use single lightbox for multiple galleries on one page
fr_FR: Utiliser un seul diaporama pour plusieurs galeries sur une seule page

en: Use this shortcode to display an album image with the description and the link to a single gallery page
fr_FR: Utilisez ce code court pour afficher une image représentant l'album avec la description et un lien vers une page contenant la galerie

en: Using
fr_FR: Utilisant

en: Vertical
fr_FR: Verticale

en: View
fr_FR: Voir

en: View &#8220;%s&#8221;
fr_FR: Pré-visualiser &#8220;%s&#8221;

en: View Gallery
fr_FR: Voir la galerie

en: View page with examples
fr_FR: Voir les pages avec les exemples

en: View post with shortcodes
fr_FR: Voir les articles avec les codes courts

en: Warning
fr_FR: Avertissement

en: We can update only PNG, JPEG, GIF, WPMP or XBM filetype. For other, please, manually reload image.
fr_FR: Il n'est possible de mettre à jour que les images de type PNG, JPEG, GIF, WPMP or XBM. Pour les autres, merci de faire une mise à jour manuelle.

en: When using the gallery template or a shortcode with `%s` parameter
fr_FR: Quand vous utilisez le modèle de galerie ou le code court avec le paramètre '%s'

en: WordPress will create a new thumbnail with the specified dimensions when you upload a new photo.
fr_FR: WordPress créera une copie de la miniature avec les dimensions spécifiées quand vous envoyez une nouvelle photo.

en: Yes, install demo data
fr_FR: Oui, installer les données de démonstration

en: Yes, remove demo data
fr_FR: Oui, supprimer les données de démonstration

en: You are about to delete these items from this gallery.
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr_FR: Vous allez supprimer ces éléments de la galerie.
    'Annuler' pour arrêter, 'Ok' pour supprimer

en: You can add only images to the gallery
fr_FR: Vous ne pouvez ajouter que des images dans la galerie

en: You can add the Gallery to your page or post by clicking on %s button in the content edit block using the Visual mode. If the button isn't displayed, please use the shortcode %s, where * stands for gallery ID
fr_FR: Vous pouvez ajouter la galerie à votre page ou votre article en cliquant sur le bouton %s dans la zone d'édition du contenu en mode visuel. Si le bouton n'est pas visible, vous pouvez utiliser le code court %s où * représente l'ID de la galerie

en: You can add the Gallery to your page or post by clicking on %s button in the content edit block using the Visual mode. If the button isn't displayed, please use the shortcode below
fr_FR: Vous pouvez ajouter la galerie à votre page ou votre article en cliquant sur le bouton %s dans la zone d'édition du contenu en mode visuel. Si le bouton n'est pas visible, vous pouvez utiliser le code court ci-dessous

en: by Attachment ID
fr_FR: par ID du fichier

en: by Author
fr_FR: par auteur

en: by Comment count
fr_FR: par nombre de commentaires

en: by Date
fr_FR: par date

en: by Gallery ID
fr_FR: par galerie ID

en: by Image Name
fr_FR: par nom de l'image

en: by Last modified date
fr_FR: par date de dernière modification

en: by Sorting order (the input field for sorting order)
fr_FR: par ordre de tri (le champ pour définir le critère de tri)

en: by Sorting order in the Gallery
fr_FR: par ordre de tri dans la galerie

en: by Title
fr_FR: par titre

en: center
fr_FR: centré

en: for an acquaintance with the possibilities of the
fr_FR: pour une vision des possibilités de

en: for any structure of permalinks except the default structure
fr_FR: pour toute forme de permaliens à l'exception de la forme par défaut

en: in px
fr_FR: en px

en: no title
fr_FR: Pas de titre

en: or
fr_FR: ou

en: per page
fr_FR: par page

en: powered by
fr_FR: fournis par

en: width x height
fr_FR: largeur x hauteur
